МКОУ Старо-Утчанская СОШ
д.Старый Утчан
  • Повышение квалификации

В эру активного развития техник и методик преподавания, а также различных нововведений, вносимых государством в образовательный процесс, каждому без исключения педагогу для соответствия современным требованиям образовательных стандартов необходимо регулярно повышать профессиональную квалификацию. Новые технологии в образовании позволяют в полной мере осуществить данную задачу, в том числе и в дистанционном формате.

Повышение квалификации, а также переподготовка учителя, воспитателя, педагога, преподавателя наряду с обязательным требованием, может также рассматриваться как один из этапов самообразования.
      Целью повышения профессиональной квалификации педагогических кадров является совершенствование имеющихся и открытие новых знаний, получение навыков в решении практических задач, улучшение качества образования в целом.

Повышение квалификации

Повышение квалификации педагогов МКОУ Старо-Утчанской СОШ  осуществлялось в следующих формах:

Аттестация педагогических работников

Из 21 педагогических работников коллектива аттестованы на квалификационные категории 15 педагогов (72%).

Всего педагогов

% от общего числа педагогов

Имеют высшую категорию

19%

Имеют первую категорию

53%

Аттестованы на соответствие занимаемой должности

14%

Не имеют категории

14%

Прошли аттестацию следующие учителя

В I потоке 2017 г.– 1 учитель на высшую  квал.категорию   (учитель физической культуры), и 1 учитель на первую категорию (учитель рус. яз., лит.).

Во II потоке 2018г. – 1 учитель на первую квал.категорию (учитель географии).

В IV потоке 2019 г.– 6 учителей на первую категорию (4 учителя нач.кл., учитель истории, учитель математики).

В I потоке 2020 г. -  4 учителя на высшую  квал.категорию  (учителя  ИЗО, биологии, рус. яз. и лит., удм. яз. и лит., физики) и 1 учитель на первую категорию (учитель англ. яз.).

В III пот. 2020г. – 2 учителя на первую категорию (учителя рус. языка и лит.,  технологии), 1 учителя на СЗД (технологии).

Повышение квалификации педагогов

Общая численность педагогов

Число педагогов, прошедших курсы повышения

квалификации/

семинары

от общего числа

учителей

50%

81%

81%

Все учителя школы проходят повышение квалификации по истечении 3-х лет, имеют курсовую подготовку в объёме не менее 16 часов. Курсы повышения квалификации проходят на бюджетной,  внебюджетной основе, по персонифицированной системе в АОУ ДПО УР «ИРО»,  также в ФГБОУ ВПО « УдГУ», в  ЧОУ «Дом Учителя», в РЦИиОКО.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в виде самообразования, курсовой подготовки, профессиональной переподготовки, стажировки, которые, по желанию педагога, могут быть также включены в его индивидуальную образовательную программу повышения квалификации.

Конникова Татьяна Ивановна.
    Конникова Татьяна Ивановна
    первая категория/ зам.дир.по учебной работе
    Телефон:
    8(34150)6-71-30
    Часы приема:

Курсы повышения квалификации

Обеспечение информационно-образовательной среды при преподавании истории и обществознания в контексте ФГОС
    20.05.2022, 00:00
    учителя истории и обществознания
    первая, высшая
    24 ч.

Повышение профессиональной компетентности учителей истории и обществознания в сфере работы с информационным полем предметов «Отечественная история» и «Обществознание» в рамках реализации положений историко-культурного стандарта.

Касимов Рустам Нуруллович, к.и.н., доцент. Директор центра этнокультурного образования АОУ ДПО УР «Институт развития образоваия"

Документы не выбраны